Nummer Name Dozent
1 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
2 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
3 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
4 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
5 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
6 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
7 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
8 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
9 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
10 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
11 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
12 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
13 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
14 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
15 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
16 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
17 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
18 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
19 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
20 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
21 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
22 141211 Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
23 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
24 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
25 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
26 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
27 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
29 150112 Mathematik 2 Lipinski, Mario
30 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
31 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
32 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
33 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
34 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
35 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
36 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
37 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
38 141090 Praxistage Mayr, Pierre
39 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
40 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
41 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
42 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
43 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
44 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
45 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
46 150537 Seminar zur Kryptographie Leander, Gregor
47 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
48 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
49 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
50 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor

Seite: