Nummer Name Dozent
1 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
2 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
3 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
4 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
5 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
6 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
7 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
8 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
9 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
10 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
11 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
12 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
13 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
14 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
15 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
16 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
17 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
18 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
19 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
20 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
21 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
22 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
23 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
24 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
25 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
26 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
27 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
28 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
29 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
30 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
31 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
32 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
33 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
34 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
35 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
36 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
37 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
38 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
39 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
40 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
41 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
42 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
43 141090 Praxistage Mayr, Pierre
44 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
45 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
46 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
47 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
48 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
49 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
50 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali

Seite: