Nummer Name Dozent
1 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
2 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
3 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
4 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
5 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
6 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
7 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
8 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
9 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
10 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
11 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
12 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
13 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
14 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
15 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
16 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
17 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
18 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
19 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
20 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
21 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
22 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
23 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
24 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
25 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
26 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
27 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
28 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
29 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
30 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
31 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
32 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
33 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
34 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
35 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
36 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
37 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
38 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
39 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
40 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
41 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
42 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
43 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
44 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
45 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
46 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
47 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
48 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
49 148193 Messtechnik Musch, Thomas
50 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
51 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
52 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
53 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
54 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
55 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
56 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
57 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
58 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
59 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
60 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
61 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
62 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
63 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
64 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
65 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
66 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
67 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
68 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
69 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
70 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
71 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
72 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
73 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
74 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
75 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
76 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
77 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
78 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
79 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
80 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
81 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
82 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
83 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
84 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
85 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
86 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
87 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
88 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
89 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
90 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York

Seite: