Nummer Name Dozent
1 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
2 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
3 150999 Master-Seminar Kryptologie Leander, Gregor
4 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
5 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
6 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
7 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
8 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
9 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
10 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
11 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
12 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
13 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
14 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
15 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
16 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
17 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
18 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
19 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
20 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
21 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
22 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
23 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
24 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
25 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
26 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
27 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
28 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
29 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
30 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
31 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
32 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
33 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
34 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
35 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
36 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
37 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
38 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
39 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
40 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
41 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
42 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
43 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
44 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
45 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
46 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
47 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
48 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
49 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
50 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
51 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
52 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
53 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
54 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
55 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
56 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
57 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
58 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
59 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
60 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
61 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
62 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
63 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
64 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
65 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
66 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
67 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona

Seite: