Nummer Name Dozent
1 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
4 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
5 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
6 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
7 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
8 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
9 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
10 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
11 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
12 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
13 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
14 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
15 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
16 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
17 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
18 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
19 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
20 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
21 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
22 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
23 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
24 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
25 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
26 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
27 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
28 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
29 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
30 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
31 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
32 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
33 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
34 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
35 150999 Master-Seminar Kryptologie Leander, Gregor
36 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
37 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
38 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
39 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
40 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
41 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
42 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
43 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
44 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
45 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
46 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
47 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
48 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
49 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
50 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
51 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
52 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
53 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
54 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
55 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
56 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
57 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
58 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
59 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
60 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
61 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
62 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
63 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
64 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
65 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
66 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
67 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.

Seite: