Nummer Name Dozent
1 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
2 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
3 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
4 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
5 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
6 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
7 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
8 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
9 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
11 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
12 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
13 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
14 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
15 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
16 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
17 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
18 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
19 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
20 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
21 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
22 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
23 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
24 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
25 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
26 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
27 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
28 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
29 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
30 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
31 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
32 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
33 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
34 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
35 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
36 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
37 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
38 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
39 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
40 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
41 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
42 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
43 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
44 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
45 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
46 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
47 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
48 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
49 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
50 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
51 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
52 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
53 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
54 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
55 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
56 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
57 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
58 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
59 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
60 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
61 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
62 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
63 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
64 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
65 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
66 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
67 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
68 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
69 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
70 148193 Messtechnik Musch, Thomas
71 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
72 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
73 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
74 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
75 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
76 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
77 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
78 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
79 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
80 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
81 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
82 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
83 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
84 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
85 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
86 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
87 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
88 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
89 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
90 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
91 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
92 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
93 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
94 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
95 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
96 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
97 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
98 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
99 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
100 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
101 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
102 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
103 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
104 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
105 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
106 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
107 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
108 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
109 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
110 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
111 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
112 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
113 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
114 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher

Seite: