Nummer Name Dozent
1 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
2 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
3 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
4 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
5 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
6 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
7 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
8 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
9 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
10 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
11 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
12 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
13 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
14 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
15 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
16 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
17 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
18 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
19 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
20 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
21 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
22 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
23 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
24 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
25 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
26 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
27 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
28 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
29 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
30 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
31 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
32 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
33 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
34 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
35 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
36 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
37 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
38 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
39 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
40 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
41 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
42 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
43 150999 Master-Seminar Kryptologie Leander, Gregor
44 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
45 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
46 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
47 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
48 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
49 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
50 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
51 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
52 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
53 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
54 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
55 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
56 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
57 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
58 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
59 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
60 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
61 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
62 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
63 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
64 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
65 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
66 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
67 148216 Wireless Security Pöpper, Christina

Seite: