Nummer Name Dozent
1 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
2 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
3 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
4 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
5 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
6 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
7 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
8 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
9 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
10 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
11 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
12 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
13 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
14 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
15 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
16 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
17 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
18 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
19 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
20 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
21 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
22 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
23 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
24 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
25 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
26 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
27 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
28 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
29 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
30 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
31 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
32 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
33 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
34 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
35 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
36 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
37 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
38 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
39 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
40 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
41 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
42 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
43 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
44 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
45 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
46 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
47 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
48 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
49 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
50 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
51 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
52 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
53 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
54 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
55 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
56 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
57 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
58 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
59 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
60 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
61 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
62 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
63 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
64 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
65 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
66 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
67 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
68 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
69 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
70 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
71 148193 Messtechnik Musch, Thomas
72 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
73 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
74 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
75 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
76 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
77 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
78 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
79 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
80 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
81 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
82 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
83 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
84 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
85 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
86 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
87 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
88 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
89 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
90 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
91 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
92 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
93 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
94 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
95 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
96 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
97 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
98 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
99 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
100 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
101 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
102 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
103 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
104 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
105 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
106 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
107 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
108 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
109 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
110 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
111 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
112 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
113 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
114 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian

Seite: