Nummer Name Dozent
1 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
4 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
5 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
6 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
7 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
8 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
9 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
10 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
11 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
12 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
13 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
14 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
15 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
16 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
17 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
18 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
19 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
20 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
21 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
22 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
23 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
24 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
25 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
26 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
27 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
28 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
29 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
30 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
31 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
32 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
33 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
34 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
35 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
36 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
37 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
38 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
39 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
40 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
41 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
42 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
43 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
44 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
45 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
46 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
47 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
48 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
49 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
50 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
51 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
52 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
53 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
54 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
55 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
56 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
57 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
58 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
59 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
60 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
61 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
62 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
63 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
64 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
65 150999 Master-Seminar Kryptologie Leander, Gregor
66 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
67 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.

Seite: