Nummer Name Dozent
1 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
2 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
3 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
4 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
5 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
6 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
7 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
8 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
9 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
10 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
11 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
12 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
13 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
14 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
15 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
16 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
17 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
18 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
19 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
20 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
21 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
22 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
23 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
24 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
25 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
26 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
27 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
28 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
29 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
30 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
31 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
32 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
33 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
34 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
35 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
36 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
37 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
38 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
39 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
40 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
41 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
42 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
43 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
44 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
45 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
46 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
47 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
48 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
49 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
50 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
51 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
52 148193 Messtechnik Musch, Thomas
53 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
54 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
55 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
56 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
57 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
58 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
59 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
60 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
61 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
62 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
63 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
64 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
65 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
66 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
67 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
68 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas

Seite: