Nummer Name Dozent
1 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
2 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
3 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
4 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
5 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
6 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
7 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
8 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
9 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
10 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
11 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
12 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
13 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
14 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
15 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
16 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
17 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
18 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
19 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
20 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
21 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
22 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
23 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
24 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
25 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
26 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
27 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
28 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
29 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
30 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
31 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
32 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
33 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
34 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
35 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
36 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
37 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
38 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
39 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
40 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
41 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
42 148193 Messtechnik Musch, Thomas
43 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
44 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
45 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
46 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
47 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
48 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
49 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
50 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas

Seite: