Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
3 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
4 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
5 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
6 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
7 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
8 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
9 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
10 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
11 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
12 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
13 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
14 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
15 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
16 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
17 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
18 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
19 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
20 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
21 140000 Tutorium Tutoren
22 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
23 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
24 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
25 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
26 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
27 140007 Lernraum für Studierende Dekan
28 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
29 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
30 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
31 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
32 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
33 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
34 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
35 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
36 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
37 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
38 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
39 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
40 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
41 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
42 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
43 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
44 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
45 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
46 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
47 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
48 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
49 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
50 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
51 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
52 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
53 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
54 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
55 141065 Messtechnik Musch, Thomas
56 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
57 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
58 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
59 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
60 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
61 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
62 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
63 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
64 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
65 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
66 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
67 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
68 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
69 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
70 141090 Praxistage Mayr, Pierre
71 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
72 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
73 141109 free choice Lecturers of the RUB
74 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
75 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
76 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
77 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
78 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
79 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
80 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
81 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
82 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
83 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
84 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
85 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
86 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
87 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
88 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
89 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
90 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
91 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
92 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
93 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
94 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
95 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
96 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
97 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
98 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
99 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
100 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
101 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
102 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
103 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
104 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
105 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
106 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
107 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
108 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
109 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
110 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
111 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
112 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
113 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
114 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
115 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
116 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
117 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
118 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
119 141250 Computernetze Mainka, Christian
120 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
121 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
122 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
123 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
124 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
125 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
126 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
127 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
128 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
129 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
130 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
131 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
132 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Gibson, Andrew R.
133 141281 Plasmamedizin Gibson, Andrew R.
134 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
135 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
136 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
137 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
138 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
139 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
140 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
141 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
142 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
143 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
144 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
145 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
146 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
147 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
148 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
149 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
150 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
151 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
152 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
153 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
154 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
155 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
156 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
157 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
158 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
159 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
160 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
161 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
162 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
163 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
164 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
165 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
166 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
167 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
168 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
169 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
170 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
171 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
172 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
173 141390 Kolloquium: Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
174 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
175 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
176 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
177 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
178 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
179 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
180 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
181 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
182 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
183 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
184 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
185 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
186 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
187 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
188 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
189 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
190 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
191 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
192 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
193 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
194 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
195 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
196 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
197 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
198 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
199 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
200 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
201 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
202 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
203 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
204 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
205 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
206 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
207 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
208 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
209 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
210 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
211 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
212 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
213 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
214 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
215 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
216 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
217 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
218 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
219 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
220 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
221 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
222 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
223 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
224 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
225 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
226 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
227 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
228 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
229 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
230 142264 Science Project Lecturers of the RUB
231 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
232 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
233 142267 Research Project Lecturers of the RUB
234 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
235 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
236 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
237 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
238 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
239 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
240 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Bock, Claudia
241 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
242 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
243 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
244 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
245 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
246 143100 HGI-Kolloquium Leander, Gregor
247 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
248 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
249 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
250 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
251 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
252 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
253 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
254 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
255 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
256 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
257 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
258 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
259 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
260 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
261 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
262 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
263 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
264 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
265 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
266 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
267 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
268 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
269 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
270 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
271 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
272 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
273 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
274 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
275 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
276 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
277 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
278 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
279 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
280 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
281 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
282 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
283 147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
284 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
285 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
286 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
287 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
288 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
289 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
290 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
291 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
292 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
293 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
294 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
295 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
296 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
297 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
298 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
299 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
300 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
301 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
302 150332 Deep Learning Fischer , Asja
303 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
304 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
305 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
306 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
307 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
308 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
309 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
310 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
311 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
312 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
313 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
314 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
315 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
316 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
317 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
318 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
319 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
320 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
321 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
322 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
323 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
324 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
325 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
326 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
327 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
328 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
329 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
330 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
331 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
332 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
333 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
334 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
335 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
336 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
337 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
338 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
339 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
340 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
341 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
342 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
343 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
344 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
345 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor

Seite: